Bu säxifädä ezlä

22 Aralık 2010 Çarşamba

Казанский интернет 22.12.2010

  • 25 декабря в Казани стартует чемпионат по компьютерной игре «Counter Strike»
  • Татарстан получит на развитие IT-сектора 4,3 млрд. рублей
  • Цифровое телевидение от «Билайн» получат казанцы

25 декабря в Казани стартует чемпионат по компьютерной игре «Counter Strike»

Posted: 21 Dec 2010 08:25 AM PST

I Открытый республиканский чемпионат по компьютерной игре «Counter Strike» пройдет в Казани. Соревнование состоится 25 декабря.
Одним из инициаторов проведения чемпионата выступает Татарстанское региональное отделение партии «Единая Россия».

Данный чемпионат организован с целью развития киберспорта в Республике Татарстан в рамках партийного проекта «Развитие Рунета».

В турнире примут участие команды из разных городов республики и России, более 30 команд померяются силами между собой, чтобы определить сильнейшую и самую слаженную команду игроков, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ТРО ВПП «Единая Россия».

Регистрация участников открытого чемпионата проводится до 24 декабря.

Игра «Counter-Strike» (сокр. — CS; в переводе с англ. «Контрудар») - серия командных компьютерных игр в жанре шутера от первого лица, основанная на движке «GoldSource», изначально появившаяся как модификация игры «Half-Life». «Counter-Strike» - это популярная многопользовательская игра, имеет поддержку сетевых и одиночных игр.

«Татар-информ»

Татарстан получит на развитие IT-сектора 4,3 млрд. рублей

Posted: 19 Dec 2010 08:27 AM PST

У президента РТ Рустама Минниханова состоялось совещание по вопросам электронных госуслуг, на нем предполагается обсуждение масштабного плана их развития в ближайшие годы. Каждому министру будут определены направления в этой сфере, за которые он будет нести персональную ответственность.

Об этом в ходе трехчасовой интернет-конференции с читателями рассказал Николай Никифоров - вице-премьер РТ- министр информатизации и связи РТ.

Так, вице-премьер сообщил о приобщении татарстанских чиновников к новейшим технологиям: “Если говорить про “Электронное правительство”, то мы выполнили все внутренние задачи по информатизации правительства. Это - документооборот, интернет-портал и все прочее, да та же самая электронная почта и ведение электронных календарей, с помощью которых организуется сегодня вся работа министерств, ведомств, муниципальных районов… Сегодня все это перешло в совершенно нормальный, рутинный режим”.

Второе достижение - по проекту “Электронная школа”: “Оно значимо именно количественно, с точки зрения финансовых средств, которые вложены, - это проект по внедрению электронных технологий в систему образования. Это ноутбуки учителям, это переключение школ на оптику, это очень серьезные и долгосрочные инвестиции, отдачу от которых невозможно оценить одним, двумя или тремя годами. Это очень серьезное решение, на которое пошел президент нашей республики. Цена вопроса по этому году, с учетом того, что две трети учителей будут иметь ноутбуки, что будут Wi-Fi сети в школах, что идет переключение школ на оптику, - составляет примерно 750 миллионов рублей. Это беспрецедентные суммы. Таких бюджетов на эту тему, думаю, нет сегодня ни в одном субъекте Российской Федерации. Мне о таком неизвестно, по крайней мере”.

Третье достижение - в сфере оказания госуслуг в электронном виде. Вице-премьер рассказал: “В 2010 году электронные услуги начали реально оказываться. Сегодня идет речь уже о сотнях тысяч фактах предоставления таких услуг - от самых простых, как оплата штрафа ГАИ, до более сложных, связанных, к примеру, с получением выписок из Росреестра, подачи заявления на регистрацию брака, оформление загранпаспорта и так далее”.

Четвертым достижением годы Николай Никифоров назвал внедрение системы ГЛОНАСС: “С 2010 года у нас работает система ГЛОНАСС 112… Татарстан - единственный регион в Российской Федерации, который согласовал межведомственный регламент взаимодействия МЧС, МВД, Минздрава - в случае приема звонка по централизованному номеру. Этот регламент внимательно изучает МЧС России…”

И пятое достижение: то, что “федеральный центр утвердил концепцию по использованию IT в Универсиаде, включил в федеральный бюджет средства, которые будут направлены на эти цели. По 2010 году их 411 миллионов рублей - это средства, которые дополнительно приходят в республику. Всего 4,3 миллиарда рублей в период с 2010 по 2013 год.

“БИЗНЕС Online”

Цифровое телевидение от «Билайн» получат казанцы

Posted: 18 Dec 2010 08:18 AM PST

Услуга IPTV - это цифровое телевидение нового поколения, которое передается абоненту через широкополосный кабель и обеспечивает высокий уровень качества и гибкую настройку программной сетки. Услуга запущена не в тестовом, а уже в коммерческом режиме, и уже сейчас каждый желающий может, при наличии технической возможности, подключить ее. «Билайн ТВ» предлагает зрителям пакет «Первый», включающий в себя свыше 80 российских и зарубежных телеканалов. Абонентская плата за пакет «Первый» составляет 195 рублей в месяц (включая НДС).

В целом технология IPTV (англ. Internet Protocol Television) (IP-TV, IP-телевидение) - цифровое интерактивное телевидение в сетях передачи данных по протоколу IP, через который в том числе раздается широкополосный Интернет. Доставка контента до клиентского оборудования осуществляется поверх IP-сети оператора. Главным достоинством IPTV является интерактивность видеоуслуг и наличие широкого набора дополнительных сервисов (Video on Demand, TVoIP, Time Shifted TV, Network Personal Video Recorder, Electronic Program Guide, Near Video on Demand). Возможности протокола IP позволяют предоставлять не только видеоуслуги, но и гораздо более широкий пакет услуг, в том числе интерактивных и интегрированных.

Кроме основных, IPTV может включать в базовый пакет услуг ряд дополнительных сервисов (Video Telephony, Voting, Information Portals, Web, Games, MOD KOD). Это возможно на основе единой платформы, которые используют операторы. Более того, в IPTV одновременно можно просматривать видеоряды двух и более каналов (функция «картинка в картинке»).

Характеристики IPTV от «Билайн» превосходят существующее сегодня в Казани цифровое ТВ, так как доставляют сигнал с качественным многоканальным звуком и HD-картинкой, которая более чем в 6 раз превосходит стандартный ТВ-эфир.

Помимо богатого базового пакета и удобного управления вещанием (группировка каналов по тегам, поиск нужных программ по именам актеров, чтение интернет-новостей с приставки), оператор дает возможность казанцам впервые испытать сервис «видео по запросу». Из меню приставки вы можете выбрать бесплатный или платный фильм (фильм арендуется на 24 часа) и составить свою персональную сетку вещания. Причем комплект бесплатных программ весьма богат, а цифровая приставка, в свою очередь, позволяет записывать до трех каналов одновременно. График записи гибко настраивается, в ближайшем будущем планируется ввести услугу управления телеприставкой через смартфон. Помимо записи, приставка от «Beeline» может ставить трансляцию на паузу (даже если у телевизора нет такой функции) и перематывать трансляцию вперед и назад, стирая границы между домашними носителями и классическим телевидением.

Для заботливых родителей в приставке присутствует «родительский контроль», который позволяет блокировать от детей нежелательные каналы или временные слоты вещания.

Клиент также может смотреть видео с персонального компьютера через приставку, записав фильм на флеш-носитель или подняв на компьютере медиа-сервер.

В будущем «Билайн» планирует расширять функционал телеприставки, добавлять в нее новые сервисы. Также в планах компании - интеграция IPTV с игровой консолью Xbox 360 через специальное приложение, которое пока что находится в активной разработке. Таким образом, «Билайн» станет пионером на рынке «консольного» стриминга в России.

«Татар-информ»

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder