Bu säxifädä ezlä

20 Aralık 2010 Pazartesi

Казанский интернет 16.12.2010

  • Казань на IT-форуме “VISIT-2010″ в Мюнхене
  • ООО «Друг компании» разместил офис на территории Технопарка
  • Делегации из Волгограда устроили презентацию «Электронного Татарстана»

Казань на IT-форуме “VISIT-2010″ в Мюнхене

Posted: 16 Dec 2010 03:41 AM PST

В Мюнхене состоялась международная IT-конференция “VISIT-2010″, организованная корпорацией Fujitsu. Это одно из важнейших европейских IТ-событий года. За два дня выставку, работающую в рамках конференции, посетили более 6 000 человек из 60 стран мира.

Казань на IT-форуме представлена была мощно: вице-премьером - министром информатизации и связи РТ Николаем Никифоровым, десятком топов ОАО “ICL-КПО ВС”, их заказчиками и партнерами, а главное – решением, разработанным в Казани.

Казань была отмечена как центр, который разрабатывает программное обеспечение, осуществляет удаленное администрирование сложных информационных систем для клиентов корпорации Fujitsu. Подобные центры у нее также есть центры в Польше, Португалии, а также на Филипинах, Малайзии и Коста-Рике. Но они выполняют только лишь функцию контакт-центров по поддержке пользователей (Help Desk).

А высокотехнологичные услуги управления информационными системами и инфраструктурой предоставляют всего два центра: один из них находится в Индии, второй - в Татарстане.

На выставке были представлены и аппараты нового типа, которые отличаются тем, что, в основном, ориентированы на безналичные платежи, и аппараты, которые уже сейчас используются в магазинах “Ашан”, где можно рассчитываться и пластиковой картой, и денежными купюрами, и мелочью, а аппарат выдает сдачу. Что вызывает лично у меня гордость, так это то, что программное обеспечение для этих аппаратов разрабатывается в Казани специалистами ICL-КПО ВС, а используется в Канаде, Америке, Франции. И в России в двух магазинах “Ашан” эти решения тоже уже реально работают.

ООО «Друг компании» разместил офис на территории Технопарка

Posted: 14 Dec 2010 03:26 AM PST

ООО «Друг компании», оператор известной в Республике Татарстан программы лояльности «Друг компании», разместил процессинг и офис на территории Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

Инфраструктура ИТ-парка и мощный дата-центр, в котором разместился процессинговый центр, позволила компании решить многие вопросы, связанные со скоростью передачи и обработки данных, а также обеспечить доступ к магистральным и местным провайдерам. За счет высокой устойчивости работы оборудования и использования нескольких резервных источников питания дата-центр исключает вероятность внеплановых отключений серверов.

«ИТ-парк представляет собой площадку, объединяющую компании-разработчиков в ИКТ сфере. Появление на территории ИТ-парка проекта «Друг компании», получившего государственную поддержку, а также вошедшего в число лауреатов премий «100 лучших товаров Республики Татарстан» и «100 лучших товаров России», безусловно вызывает большой интерес и предоставляет проекту возможности для дальнейшего активного развития», - отметила директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Светлана Палатова,

Справка :
Программа «Друг компании»: «Друг компании» - коалиционная программа лояльности на банковских картах Mastercard с чипом EMV . Партнеры проекта: ОАО «АК БАРС» Банк, ОАО ХК «Татнефтепродукт», ОАО «МТС».
Держатель карты «Друг компании» при совершении покупок в торгово-сервисных предприятиях партнеров программы получает на карту бонус, величина которого устанавливается партнером. Карта действует при любых формах оплаты. Бонусы, накопленные на карте могут использоваться для оплаты товаров или услуг в торгово-сервисных предприятиях партнеров.
В августе текущего года MasterCard Europe Sprl (Бельгия) заключила с проектом «Друг компании» долгосрочное соглашение и предоставила программе лицензионные технологии EMV M chip4 и PayPass (бесконтактные платежи), а также целевую поддержку проекта. Чип EMV позволяет размещать несколько приложений: банковское, бонусное, социальное и т. д.

Делегации из Волгограда устроили презентацию «Электронного Татарстана»

Posted: 13 Dec 2010 03:23 AM PST

О возможностях использования информационных технологий в работе органов государственной власти на примере проекта «Электронное Правительство Республики Татарстан» рассказали членам делегации Волгоградской области в ходе посещения технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» в Казани.

Напомним, что делегация Волгоградской области во главе с губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко прибыла сегодня с двухдневным рабочим визитом в столицу Татарстана – Казань.

После осмотра ряда объектов спортивной инфраструктуры, построенной в Казани в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года, гости отправились в ИТ-парк.

Презентацию ИТ-парка провел заместитель министра информатизации и связи РТ Динар Насыров. Он, в частности, рассказал о реализации проекта «Электронный Татарстан» (стартовал в 2005 году), провел презентацию возможностей «Электронного Правительства Республики Татарстан» и проекта «Электронный документооборот» с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).

ИТ-парк в Казани является первым подобным техпарком в России, построенным в рамках федеральной программы создания технопарков в сфере высоких технологий. На территории ИТ-парка размещен Дата-центр, предназначенный как для размещения государственных информационных систем и ресурсов, так и для размещения серверов компаний – резидентов ИТ-парка.

Динар Насыров подробно рассказал о политике в отношении компаний – резидентов ИТ-парка (предпочтение отдается российским компаниям, имеющим собственные разработки и продукты, проекты внедрения ПО).

По словам Динара Насырова, сегодня руководством Татарстана перед ИТ-отраслью республики поставлена задача - развиваться и наращивать объемы производства. В течение 5-7 лет предполагается увеличить долю ИТ-отрасли в валовом региональном продукте (ВРП) Республики Татарстан до 7-10%. Для привлечения в республику высококвалифицированных ИТ-специалистов, дальнейшего развития отрасли принято решение о реализации вблизи Казани проекта создания ИТ-деревни (IT-village).

Далее гостям презентовали возможности информационного киоска – инфомата, с помощью которого граждане Республики Татарстан могут воспользоваться государственными услугами в электронном виде. Так, уже сегодня в электронном виде доступны такие услуги, как отправка заявления для получения выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), Единого государственного кадастра недвижимости, удаленная запись в очередь на прием в Росрегистрацию и Роснедвижимость, а также платежи, необходимые для получения этих услуг.

Динар Насыров также рассказал о переходе Республики Татарстан к оказанию населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Представителям делегации Волгоградской области также продемонстрировали возможности системы координации спасения пострадавших «ГЛОНАСС+112».

Cегодня в программе делегации Волгоградской области – посещение ряда объектов, встреча в Казанском Кремле с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, другие мероприятия.

prav.tatar.ru

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder